您现在的位置:主页 > 旅游新闻 >

旅游新闻

市四届人大四次会议_陆盛彪代表_关于“三提”在全市中小学 增设

发布日期:2022-01-24 23:39   来源:未知   阅读:

  宁德是一个对外旅游城市,也是全国重点侨乡地区,普通话普及相当高,中小学生与幼儿在语言交际中普通话已成为一种主流语言。然而,在大力推广普通话的同时,我们也看到一个严峻的事实,即地方方言呈现出萎缩与消退的态势,我的表现得更为突出,不少家长为孩子今后能否说一口标准的本地方言表示担忧,无法进行正常的方言交流,这样下去将带来一系列无法预测的后果,祖孙之间可能因沟通困难而导致亲情的疏远。本地方言是老祖宗积淀几千年传承下来的文化,也是局部地区人民群众的交际工具,有着普通话无法弥补的作用,比如方言可以为不会讲普通话的老年人或偏远地区群众的沟通服务,在日常生活中发挥增进亲情乡情的作用,在艺术领域中发挥繁荣民俗文化的作用。

  在市四届人大一次会议上提出的《关于在全市中小学增设地方方言课的建议》,2017年4月5日,宁德市教育局宁教议函(2017)14号答复: 开展试点工作。针对人口比较多,方言语系单一的,先进行试点,今年9月份开始,屏南、福安各依托一所中学和小学开展方言进校园试点工作。在市四届人大二次会议上再次提出的《关于再次提出在中小学增设地方方言课的建议》,市教育局答复如下:

  一、切实提高认识,开展调查研究。闽东方言是闽东文化的重要载体,是珍贵的非物质文化遗产,保护和传承闽东方言是教育部门义不容辞的责任与义务。4月份,分管领导牵头组织政策法规与语言文字工作科、体卫艺工作科、思想政治工作科专题研究贯彻落实《宁德市优秀传统文化传承发展工程实施方案》。一方面,要求市语委办与厦门语委办、泉州语委办、漳州语委办对接,学习借鉴厦漳泉经验;另一方面,认真分析去年福安与屏南试点工作遇到阻力的因素。

  二、借鉴先进经验,出台实施意见。经过多轮的反复研究和讨论,并借鉴厦漳泉先进经验,5月9日,宁德市教育局出台了《关于开展闽东方言与文化进校园试点工作的通知》(宁教综〔2018〕28日)文件。主要要点如下:一是要求各县(市、区)教育局、东侨经济技术开发区教育局、市直学校制定可操作的具体工作方案,并于2018年7月1日前报送宁德市教育局。二是从2018年起,确定每年11月份第四周为宁德市中小学“校园闽东文化周”,每两年举办一届学校闽东文化艺术成果展示活动。三是各县(市、区)教育局、东侨经济技术开发区教育局要重点培植1-3所中小学闽东文化艺术特色校。四是2018年由各县(市、区)教育局、东侨经济技术开发区教育局、市直学校组织申报,经市教育局组织复审后确认首批5-10所市级闽东文化艺术特色校。五是市教育局将依据各地工作开展情况,加强监督检查,每年12月份通报各地工作进展情况;从2018年起,每两年通报表扬一批闽东方言与文化进校园学校和个人。

  据了解,答复的开展方言进校园试点工作并没有真正启动实施。我们认为:地方方言是一个地区、一座城市、一个县域的文化载体,是联系海内外福建人的感情纽带。据了解,在东南亚10个国家分布着几十万来自福建的华侨,几百年来,一代又一代华侨传承祖籍地的方言,比如,在东南亚各国以福州、屏南、古田、闽清、闽候、永泰、罗源、连江、长乐等“十邑同乡”,“十邑同乡”的人到东南亚国家不用讲英语,也不需要用讲马来语和其他国家语言,所在国的华侨,无论是老、中、青,还是少年儿童都能用熟练的福建地方方言和我们进行交流。本人于2014年出访到马来西亚进行文化交流,接待我们的当地华侨介绍说,在马来西亚,只要是来自福州“十邑同乡”的华侨都可以用“十邑同乡”的地方进行交流,这就是地方方言的魅力之所在。

  近年来,我市各地地方方言的弱化必然使得承载的文化也一并弱化。这是作为闽东子孙不愿意看到的。所以,地方方言不但要保留,还必须采取一定的措施传承保护、推动和发展。为此,我们再次建议市教育主管部门应当把全市各地地方方言列入中学小学教育课程。

  您在市四届人大四次会议期间提出的《关于“三提”在全市中小学增设地方方言课的建议》收悉。现将我局的办理情况汇报如下:

  语言是人类最重要的交际工具,是人类的思维工具。根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》第十条规定“学校及其他教育机构以普通话和规范汉字为基本的教育教学用语用字。学校及其他教育机构通过汉语文课程教授普通话和规范汉字。使用的汉语文教材,应当符合国家通用语言文字的规范和标准。”我局着力推进普通话普及工作,使全市普通话普及工作接近全省平均水平。同时,我局也努力做好方言保护工作,于2014年底启动推动闽东方言传承和发展工作,并争取到省级补助资金88万元,历时4年建成宁德方言资源有声数据库,全市共建设11个点,其中,蕉城、福安、柘荣、周宁、寿宁、屏南、古田各1个点,霞浦和福鼎分别设两个点。2014年底,我局在柘荣县开展建设试点工作,并取得初步成效,2015年上半年已通过省里验收。2016年福安、屏南、古田、福鼎也相继启动相关工作,2017年初通过省级验收。周宁、寿宁、霞浦也于2018年通过省级验收。

  2017年,您第一次提出在全市中小学增设地方方言课的建议,我局高度重视,2017年5月指定专人到厦门语委学习借鉴厦门闽南语进校园经验,并认真研究我局落实推进工作方案。鉴于我市方言复杂,我局在经费困难的情况下,先行在福安、屏南两地开展试点工作,屏南县光华小学和福安市民族中学开展了方言进校园进课堂活动,同时我局委托蕉城区陈玉新老师编写《宁德话与普通话对照字典》,共收集了约9000条语料。您提出的宝贵意见建议,促使地方方言进校园进课堂工作得到初步实施。

  2018年,您再次提出在全市中小学增设地方方言课的建议,我局专题研究,进一步贯彻落实《宁德市优秀传统文化传承发展工程实施方案》,于2018年5月9日,制定下发了《宁德市教育局关于推进闽东方言与文化进校园工作意见》(宁教综〔2018〕28号)文件,并要求各地各校认线个县(市、区)也于2018年7月1日前制定具体实施工作方案并报送我局备案;蕉城区陈玉新老师编写的《宁德话与普通话对照字典》也进一步充实完善,将于今年6月正式出版。福安、福鼎、屏南、寿宁、周宁等县(市、区)积极开展闽东方言进校园进课堂活动,取得初步成效。如寿宁县从七个方面入手稳步推进地方方言进校园进课堂工作:一是实现乡土文化润物无声的熏陶。寿宁县实验小学举办由班级到全校的“乡情乡韵故事会”比赛,“乡情乡韵文化手抄报比赛”。同时举办了一次社团成果展示活动,除了乡情乡韵、闽东音、北路戏表演,还有“话乡情乡韵,赞校园”诗歌、童谣、习作比赛,校园乡情乡韵文化名片设计展示等活动,让乡情乡韵文化真正走入学生的学习中,渗透到学生心里,融入校园文化中。二是将家乡方言与文化纳入早操活动。寿宁县实验幼儿园将家乡文化有机地纳入早操活动,中班幼儿早操中融入方言诵唱民谣《真好吃,真好玩》,“地瓜扣、鼠菊饼、土豆饼……”朗朗上口,边唱边演,妙趣横生;大班幼儿早操中融入北路戏《我是小小传承人》,富有地方特色的戏曲表演,饱含着对北路戏的热爱与自豪;器械操的器械使用寿宁的竹筒、木凳,简朴又多用;体育游戏中开展舞龙舞狮、“打地鼠”、“斗山羊”、“拉大锯”等寿宁民间游戏,让孩子在玩耍中汲取民间文化的涵养。三是举办“北路戏小小传承人”培训班。寿宁县凤阳中学各年段学生踊跃报名参加北路戏传承人,由凤阳北路戏剧团传承人进行筛选后成立北路戏传承人培训班。北路戏是凤阳传统文化最闪亮的一个品牌,通过这种活动,让北路戏这个剧种及凤阳更多的乡土文化在学生心中生根发芽。四是推进闽东方言与文化课程建设。寿宁县机关幼儿园,针对幼儿的特点,选择了幼儿年龄阶段吟唱的童谣《锯柴锯竹》创编至早操环节中,并把民间游戏融入课程,形成民间体育游戏的园本课程特色;寿宁县坑底中心小学双周安排《闽东方言与文化课》,单周安排《行为养成教育》;五是全面落实乡土教育。寿宁县实验小学每周固定两节课进行学习,学校聘请了北路戏剧院的教练、北路戏剧院的老艺人、社区鼓乐艺人、童谣老师到学校对老师进行培训,并定期到兴趣班进行教学辅导。六是引导乡土文化的研究。寿宁县实验小学确立了以“情韵”文化的传承为重点,闽东音、北路戏齐开发的方向,以全校师生传承乡情乡韵、创新“情韵”,学校社团不断发展开拓乡情乡韵、闽东音、北路戏齐等乡土文化为途径,实现乡情乡韵、闽东音技艺的全校性传承,并成立了课题研究小组,确定了课题的研究方向。七是加强宣传报道。寿宁县教育局依据各校工作开展情况,建立信息交流分享的平台,加强宣传报道,大力推广大同小学、实验小学、实验幼儿园、机关幼儿园等经验做法,形成学习方言,保护方言的浓厚氛围。

  为了进一步办理落实好您提出的宝贵意见建议,加快推进闽东方言进校园进课堂工作,我局将全力抓好以下工作:一是进一步督促各地各校积极落实《宁德市教育局关于推进闽东方言与文化进校园工作意见》(宁教综〔2018〕28号)文件精神,扎实推进闽东方言进校园进课堂工作进程。我局拟于今年11月举办宁德市中小学“校园闽东文化周”系列活动,以活动带动闽东方言进课堂。二是加强顶层设计,认线日前出台具体实施意见,规定试点校每月安排1-2节校本方言课,要求各县(市)2年内开发本地校本方言教材,同时将方言进校园工作纳入市教育督导评估范畴。三是开展市级闽东文化艺术特色校评选,由各地组织申报,经市教育局组织复审后确认首批5-10所市级闽东文化艺术特色校。四是加强工作监督检查,今年12月份通报各地工作进展情况,督促各地加快工作进度,同时,通报表扬一批闽东方言与文化进校园先进学校和个人。五是抓好《宁德话与普通话对照字典》先行在蕉城区试点运行工作,总结经验,及时向全市推广,促进全市中小学增设地方方言课进程。六是认真总结推广寿宁县经验,尽早实验您提出的宝贵建议得到全面实施。对您提出的宝贵意见建议,我局将全力推进工作落实。同时,对办理落实工作中存在的不足,也请您再给予理解和帮助。再次衷心感谢您对宁德市教育工作的关心、支持、帮助!